2º Festival Internacional de Video Experimental “Proceso de Error”

Valparaíso, 2015

 

Del viernes 27 de marzo y hasta el 30 de abril de 2015 se llevó a cabo la 2ª edición de “Proceso de Error”, Festival Internacional de Video Experimental.

Revisa el PROGRAMA COMPLETO haciendo click AQUÍ.

Selección Oficial:

1 mes 2 días (Dir. Silvana Lopa, Argentina)

A life story (Dir. Nacho Rodríguez, España)

Antolina (Dir. Miguel Agüero, Paraguay)

A meadow consercrated to the dog (Dir. Henrique Lage, Francia)

Anotaciones sobre Claudia y Sergio (Dir. Paulina Soto, Nicolás Valiente, Chile)

Composición # 3 (Dir. Karina Arenas, Chile)

Cut Out (Dir. Guli Silberstein, Reino Unido)

Downtown (Dir. Nguyen Tuan Anh Tran, Singapur)

Enfilade (Dir. David Coyle, Australia)

Esto_es_un_retrato (Dir. Francisca Salas, Chile)

Evocation (Dir. Kenny Macleod, Juan J. Ochoa, Reino Unido)

Feliz en tu día-Brixton (Dir. Eduardo Telli, Argentina)

Fermeé (Dir. Daniel García, España)

Fin (Dir. Juan Prado Teno, Chile)

Groar.cl (Dir. Diego Cumplido, Chile-Escocia)

Grulla (Dir. Wanda López, Argentina)

Hotzanak for your own safety (Dir. Izibene Oñederra, España)

Il mio corpo a maggio (Dir. Matilde de Feo, Italia)

Issues #8 Exhaust (Dir. Daniel Bañuelos, México)

Jane´s birthday (Dir. Christine Lucy Latimer, Canadá)

Kuti Khanti (Dir. Simone Saibene, España)

Maisha (Dir. Jordi Piulachs, España)

Mimo (Dir. Chang Pei Yee, Oon Qian Yi Shannon, Singapur)

Mujer rota (Dir. Marianne Stenger, Chile)

No llores en el suelo (Dir. Agustina García, Chile)

No nos moverán (Dir. Chini Ayarza, Chile)

Línea Pública (Dir. Leonardo Salazar, Chile)

Picture Particles (Dir. Thorsten Fleisch, Alemania)

Rauhnacht (Dir. Dennis Feser, Alemania)

Ruina Cohabitar (Dir. Aníbal Sandoval, Chile)

Ruin lust. Desde beelitz-heilstä hen hasta las cintas del recuerdo (Dir. Josué Bernabé, España)

Sailor’s Grave (Dir. Collective Work, España)

Los Gedelovskys (Dir. Antonio Antón, España)

Lunaris (Dir. Salvatore Insana, Italia)

Paulina (Dir. Rodrigo Farah, Chile)

Salt (Dir. Simona Chiuapparo, Alessandro Ingaira, Italia)

Sqafandrah (Dir. Roberto Mathews, Chile)

Sonho de Sara (Dir. Gabraz Sanna, Brasil)

Te desconozco (Dir. Tony Ruiz, Juanlu Ruiz, España)

Teherán (Dir. Masoud Moein Eslam, Irán)

The secret world of tim (Dir. Harley Sheppard, Nueva Zelanda)

The sound of bombs (Dir. Shashwati Talukdar, Taiwán-India)

Tres (Dir. Francisco Gas Huerta, España)

Tripctic exit to… (Dir. Rose Present, España)

Ucronías (Dir. Pablo Molina Guerrero, Chile)

Underdog Dream (Dir. Antti Polovjarvi, Finlandia)

Xiu Xiu-A knife in the sun (Dir. Diego Barrera, Chile)