3º Festival Internacional de Video Experimental “Proceso de Error”

Valparaíso, 2016

 

Del martes 31 de mayo al 4 de junio de 2016 se llevó a cabo la 3ª edición de “Proceso de Error”, Festival Internacional de Video Experimental.

Revisa el PROGRAMA COMPLETO haciendo click AQUÍ.

Selección Oficial:

Weave/Tejer (Dir. Stephanie Duran Castillo, Perú)

Disruptions (Dir. Felipe Frozza , Ulrike Flämig, Alemania)

Double Blind No.1 (Dir. The Double-Blind Experiments, Austria)

Fuga y Deriva (Dir. Felipe Durand, Ricardo Gomez Ramirez, Chile)

Lo simple (Dir. Manuel Vlastelica, Chile)

Yakana 1 (Dir. Andrea Chamorro, Chile)

Trois Regards Sur Bacome (Dir. Blas Payri, España)

London Reflects (Dir. Jokin Pascual, Javier Dampierre, España)

Teresa (Dir. Lilih Curi, Brasil)

Carbone-14 (Dir. Randolpho Lamonier, Brasil)

Well-formed breasts… coincidence? (Dir. Jai Du, España)

Lauren (Dir. Natasha Cantwell, Australia)

Street Twenty-Seven Number Ten Sixteen (Dir. Josh Weissbach, Estados Unidos)

}Oo) (Dir. A.J. Gómez, México)

Possssessssion (Dir. Carolina Mulvey-Videla, Chile)

Casa Iceberg (Dir. Mauricio Sáenz, México)

Optimus Usimende (Dir. Francois Knoetze, Sudáfrica)

Descomposición Aleatoria (Dir. Karina Rojas Sandoval, Chile)

Lejos es Aquí (Dir. Barbara Oettinger, Chile)

El Imperio de los Tesoros Escondidos (Dir. Mauricio Sanhueza, Perú)

Carta a Mateo (Dir. Colectivo Miope, Chile)

I just seem to cry a lot (Dir. Roberto Malano, Canadá)

To the stranger who meets me in the darkness (Dir. Po-Yen Wang, Estados Unidos)

Mujer Alfa (Dir. Carla Guerra, Chile)

Dota (Dir. Petra Zlonoga, Croacia)

Buried Alive (Dir. Arezou Zibaei, Irán)

Promenade (Dir. Cirila Ferron, Argentina)

Fleischwelt (Dir. Ara Jo, Alemania)

Rebuçado (Dir. Danilo Bracchi, Brasil)

Zuma-Cuts (Dir. Alejandro Sajgalik, Francia)

Triplete plástico (Dir. Ignacio Tamarit, Argentina)

Cuchillo-relación! (Dir. Johannes Christopher Gerard, Alemania)

This is my voice (Dir. Roland Wegerer, Austria)

Savagery (Dir. Harold Charre, Francia)

Body Memories (Dir. Samira Guadagnuolo, Italia)

Deben saber quienes somos (Dir. Bellusci Marisol, Argentina)

Tears in the rain (Dir. Jeroen Cluckers, Bélgica)

The Rapture (Dir. Michael Fleming, Países Bajos)

Burning Diaries (Dir. Randolpho Lamonier, Brasil)