Programación

5° Proceso de Error 2018

Este lunes 23 de abril, comienza una nueva versión de Proceso de error, Festival internacional de video experimental de Valparaíso.

El certamen iniciará con una charla magistral de Rosa Menkman, artista internacional invitada de este año, llamada Beyond Resolution: institutions of Resolution Disputes. En una entrevista publicada recientemente a través de nuestro medio colaborador, Pousta, Rosa desplegó importantes ideas en relación a lo que nos viene a mostrar y compartir: los orígenes, devenires e implicancias de lo que hoy se conoce como glitch art, vinculado estrechamente con la idea del error en el arte, en este caso, de los errores de resolución que ponen en evidencia a la máquina detrás de la creación de una imagen. Esta primera muestra de trabajos y exposición de Rosa Menkman, tendrá lugar en Santiago, en el Auditorio Jorge Müller del  Instituto de la Comunicación e Imagen.

El martes 24, el festival parte con sus actividades en la sede oficial de este año, la salaInsomnia-Teatro Condell de Valparaíso,  donde cada tarde desde las 19:00 horas habrán muestras de las obras seleccionadas; video danza, video performance, animación y cine experimental actual, de muy distintas partes del mundo.

Luego de la muestra oficial, cada día podremos ver los resultados de los proyectos seleccionados para Experimento INVE, residencia de videoclip que estaremos realizando previo al festival, y que este año cuenta con la tutoría de Roberto Doveris y de la que participarán 8 artistas, en su mayoría realizadoras audiovisuales y músicos.

Si bien el largometraje dentro de la producción más experimental suele ser escaso, este año el festival incluyó dos largos dentro de su programación: El Eco de las Canciones, de la directora chilena Antonia Rossi, largometraje experimental seleccionado a partir de la convocatoria de este año y la película Rey de Niles Atallah, cerrará las funciones el viernes 27 en el cine Condell.

Los asistentes que no se quieran perder nada, tendrán media hora este mismo viernes para salir de la función de Rey, caminar desde el cine Condell al Muelle Prat para embarcarse en el tradicional Ve en la ola, muestra de video experimental y performance en alta mar.

Esto es sólo una pequeña parte de lo que será Proceso de error 2018, que comienza este lunes 23 y se extenderá por una semana hasta el sábado 28, día que culminará sus actividades con una muestra interdisciplinaria en vivo y por supuesto, fiesta.

Talleres, charlas magistrales y más invitados, internacionales y nacionales, serán parte de esta quinta versión que como todos los años será una plataforma de acceso gratuito, gracias al financiamiento del Ministerio de Cultura, para celebrar y expandir los alcances y conexiones del video y el cine experimental.

A continuación podrán ver la programación por día:

Lunes 23 Abril

18:30
Charla Magistral: Beyond Resolution: institutions of Resolution Disputes (i.R.D.)
ROSA MENKMAN (Países Bajos)
Dónde: Auditorio Jorge Müller, Universidad de Chile, Campus Juan Gómez Millas, Ñuñoa, Santiago.
Entrada liberada

Martes 24 Abril

CHARLAS Y TALLERES

10:00 a 17:30
Taller : “Cine+Arquitectura”
PLANO SUR (Paulina Soto y Jorge Casis, Chile).
D: Balmaceda Arte Joven, Calle Santa Isabel 739, Valparaíso. Inscripciones gratuitas, 12 cupos. Más info aquí.

16:00 18:30.
Taller: “Re-pensar el cuerpo – Acciones para la cámara” (videoperformance y/o fotoperformance)
PANCHO LÓPEZ
D: Mutua, Cultura Crítica, Calle Clave 417, Valparaíso
Inscripciones gratuitas, 15 cupos. Más info aquí.

FUNCIONES EN TEATRO CONDELL (CONDELL 1585, VALPARAÍSO).

19:00
Apertura: Performance Nancy Gewölb

19:30
Muestra selección 2018: Texturas de la realidad – Especial Documental Creativo
Balta puķe (Dir. Hernán Talavera, España), Yichq’an, Raíz del cielo (Dir. Rodrigo Morales Hernández, México), Mal de ojo (Dir. María Paula Díaz, Chile), Experimento desde el occidente Nº1 (Dir. Yaela Gottlieb, Argentina), Perro Negro (Dir. Juan José Pereira, Argentina)

20:10 – 20:25 hrs
Muestra videoclips: Videoclips realizados en 5º Residencia Experimento INVE

20:25 – 21:45 hrs
Muestra selección 2018, largometraje experimental:
El Eco de las Canciones (Dir. Antonia Rossi, Chile)

Miércoles 25 abril

CHARLAS Y TALLERES

10:00 – 11:00 hrs
Charla Magistral: Lo fílmico y lo videográfico (Del cuerpo al videoperformance)
PANCHO LÓPEZ (México):
D: Subterráneo CasaPlan, Calle Brasil 1490, Valparaíso
Entrada liberada.

11:00 – 12:00 hrs
Charla Magistral: Behind White Shadows (Detrás de las sombras blancas)
ROSA MENKMAN (Países Bajos)
D: Subterráneo CasaPlan, Calle Brasil 1490, Valparaíso
Entrada liberada.

12:00 – 13:30 hrs
Taller: “Re-pensar el cuerpo” – Acciones para la cámara (videoperformance y/o fotoperformance)
PANCHO LÓPEZ
Subterráneo CasaPlan, Calle Brasil 1490, Valparaíso
Inscripciones gratuitas, 15 cupos. Más info aquí.

15:00 -18:00
Taller: Videograma #4: laboratorio de video análogo
FLAVIA FURTADO Y FELIPE ELGUETA
D: Mutua, Cultura Crítica, Calle Clave 417, Valparaíso
Valor total: $20.000. Inscripciones en: videogramalab@gmail.com.
(25, 26, 27 de abril)

FUNCIONES EN TEATRO CONDELL

19:00 – 19:30

Muestra invitada: Especial de cine experimental curado por Ultracinema y Proceso de error. 
Muestra Selección 2018: Otras formas – Especial Cine Experimental y Videoarte
Chase (Dir. Páraic Mc Gloughlin, Irlanda), Fragmento de canto de macho anciano (Dir. Cristián Tàpies & Roberto Oyarzún Susñar, Chile-Argentina), Resolviendo sueños (Dir. María Amanda Yantorno, Argentina), ¡Allá vienen! (Dir. Ezequiel Reyes, México), Límites (Dir. Romina Forno Fargo, Chile) + Curatoría ULTRACINEMA: Ñores (sin señalar) (Dir. Annalisa D. Quagliata, México), Nahuales (Dir. Ñiña Fea, México), Con dektol en la sangre (Dir. Daniel Valdez Puertos, México).

19:30 – 19:45 hrs
Muestra Videoclips: 5º Residencia Experimento INVE19:45 – 20:45 hrs.

19:45 – 20:45
Retrospectiva y conversatorio Rosa Menkman

Jueves 26 abril

CHARLAS Y TALLERES

10:00 – 13:00 hrs
Taller: “A vernacular of file formats” (Glitch, códecs y archivos)
ROSA MENKMAN
D: Subterráneo CasaPlan, Calle Brasil 1490, Valparaíso
Inscripciones gratuitas, 10 cupos. Más info aquí.
(26 y 27 abril)

15:00 -18:00
Taller: Videograma #4: laboratorio de video análogo
FLAVIA FURTADO Y FELIPE ELGUETA
D: Mutua, Cultura Crítica, Calle Clave 417, Valparaíso
Inscripciones , cupos limitados. Más info aquí. 
(25, 26, 27 de abril)

FUNCIONES EN TEATRO CONDELL

19:00 – 19:30 hrs
Muestra Selección 2018: Imágenes cuerpo – Especial Videoperformance y Videodanza
Sandbank (Dir. Rafael Triana, Francia), Manada (Dir. Patricia Campos & Francisco Ríos, Chile), Ruinas (Dir. Rossina Bossio, Colombia), Alka Domo (Dir. Sebastián Calfuqueo Aliste, Chile) + Curatoría EJECT: Expiaciones (Dir. Marcela Orellana, Ecuador), El diablo en la piel (Dir. Ximena Cuevas, México)

19:30 – 19:45 hrs
Muestra Videoclips: 5º Residencia Experimento INVE

19:45 – 20:45 hrs
Muestra y charla invitado internacional: Un paneo al videoperformance en Iberoamérica
PANCHO LÓPEZ

Viernes 27 ABRIL

CHARLAS Y TALLERES

10:00 – 13:00 hrs
Taller: “A vernacular of file formats” (Glitch, códecs y archivos)
ROSA MENKMAN
D: Subterráneo CasaPlan, Calle Brasil 1490, Valparaíso
Inscripciones gratuitas, 10 cupos. Más info aquí.
(26 y 27 abril)

15:00 -18:00
Taller: Videograma #4, laboratorio de video análogo.
FLAVIA FURTADO Y FELIPE ELGUETA
D: Mutua, Cultura Crítica, Calle Clave 417, Valparaíso
Inscripciones , cupos limitados. Más info aquí. 
(25, 26, 27 de abril)

FUNCIONES EN TEATRO CONDELL

19:00 – 19:30 hrs
Muestra Selección 2018: Trazos vibrantes – Especial Animación Experimental
La mesa (Dir. Adrian Garcia Gomez, USA), El arte os hará libres (Dir. Luciano Santoro, Argentina), The beginning (Dir. Fureum Kim, Corea del Sur-UK), Tormenta (Dir. José Miguel Barriga, Chile), La Gregüesca (Dir. Sebastian Quispe & Gines Frayssinet, Perú), Ficción (Dir. Sebastian Quispe, Perú)

19:30 – 19:45 hrs
Muestra Videoclips: 5º Residencia Experimento INVE

19:45 – 21:30 hrs
Largometraje: Rey
(Dir. Niles Atallah, Chile)

22:00
Proyecciones de video experimental y performance en alta mar: Ve en la ola 
D: Muelle Prat, Valparaíso.
Inscripciones gratuitas, cupos limitados. Más info aquí.

Sábado 28 abril

21:00 hrs – 01:00 hrs

Clausura 5º Proceso de error – Muestra interdisciplinaria 
Artistas invitados:
Cristóbal León & Joaquín Cociña & Colectivo EUNK: “El Tercer Mundo” musicalizado en vivo
Colectivo CEIS8
Rosa Menkman
Valentina Nazer & Anuk Droguette: “UNDO”, mapping y sonido

D: Las Cachás Grandes, Calle Blanco 318, Valparaíso

Muestras Paralelas

16 al 30 abril

Video Instalación LOOP
For All Audiences (Dir. Josh Weissbach, USA), Film Loop 34: Ryoanji (Dir. Michael Lyons, Escocia-Japón), BIAS (Dir. Daniel Wechsler, Israel-UK), Garoto transcodificado a partir de fosfeno (Dir. Rodrigo Faustini, Brasil), PORN TECH (Dir. Julha Franz, Brasil), Latir (Dir. Marina Barsy Janer x Isil Sol Vil, Puerto Rico-Cataluña), Desprendimiento de la pasión (Dir. Isaac Ruiz Gastélum, México), I made a drawing costume… (Dir. Nicci Haynes, UK-Australia)

D: Hall Teatro Condell, Calle Condell 1585, Valparaíso
*Entrada liberada

Vitrinas Visuales

-Proyecto uno (Dir. Dominique Melhem & Roland Walter, Argentina-Alemania)
D:Instituto Chileno Norteamericano, Calle Esmeralda 1069, Valparaíso
-Templanza (Dir. Pablo Radice, Argentina)
Cuanto perdure una imagen en el agua (Dir. Ernesto Gougain, Argentina)

D:Ascensor Reina Victoria, Avenida Elías 222, Valparaíso
Entrada liberada